Вопрос: Здравствуйте. Я живу не в своей квартире, а именно заключил с собственником квартиры договор коммерческого найма. Хочу вселить к себе своего сына в качестве постоянно проживающего. Нужно ли мне согласие собственника или я могу его не спрашивать?

 Ответ: В соответствии со статьей 679 ГК РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Как прямо следует из статьи, для вселения по договору коммерческого найма Вам необходимо согласие наймодателя, а также каждого из постоянно проживающих в квартире. Необходимо учитывать и требования законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Если Ваш сын является несовершеннолетним, то согласия на вселение Вам не требуется и учитывать норму Вам не нужно.

 

Вопрос: Я собственник комнаты в коммунальной квартире, планирую сдать ее по договору найма. Нужно ли мне для этого согласие соседей (собственников остальных комнат в квартире)?

 Ответ: Исходя из положений частей 5 и 6 статьи 42 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе: - осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире; - отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату. Также при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. Следовательно, для того, чтобы собственнику комнаты в коммунальной квартире предоставить эту комнату по договору найма, согласия соседей (собственников остальных комнат в квартире) не требуется.

 

Вопрос: Возможен ли договор аренды жилого помещения между физическими лицами или необходим только договор найма?

 Ответ: Прямого запрета в законодательстве на договор аренды жилого помещения между физлицами нет, однако тенденция последнего времени в законодательстве и судебной практике сводится к признанию, что между физлицами должен быть договор найма, а не аренды жилого помещения.

СТАТЬИ

31/10/2013

АРЕНДА ОФИСА В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ БЕЗ КОМИССИИ ОТ СОБСТВЕННИКА

  Аренда офисов без комиссии в центре Москвы стала дорожать. Цена больше всего выросла на офисы класса А в ...

31/10/2013

АРЕНДА ОФИСА В БИЗНЕС ЦЕНТРЕ МОСКВЫ БЕЗ КОМИССИИ ОТ СОБСТВЕННИКА

  Аренда офиса в любом бизнес центре Москвы по-прежнему является востребованной услугой. Отдельно пользуются спросом офисы класса А в престижных бизнес цен...

30/10/2013

СОВМЕСТНАЯ АРЕНДА НАБИРАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ

  Найм жилья в складчину остается главным трендом посткризисной аренды в Москве.

31/10/2013

АРЕНДА ОФИСА В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ БЕЗ КОМИССИИ ОТ СОБСТВЕННИКА

  Аренда офисов без комиссии в центре Москвы стала дорожать. Цена больше всего выросла на офисы класса А в ...

31/10/2013

АРЕНДА ОФИСА В БИЗНЕС ЦЕНТРЕ МОСКВЫ БЕЗ КОМИССИИ ОТ СОБСТВЕННИКА

  Аренда офиса в любом бизнес центре Москвы по-прежнему является востребованной услугой. Отдельно пользуются спросом офисы класса А в престижных бизнес цен...

30/10/2013

СОВМЕСТНАЯ АРЕНДА НАБИРАЕТ ПОПУЛЯРНОСТЬ

  Найм жилья в складчину остается главным трендом посткризисной аренды в Москве.

    НАШИ ЭКСПЕРТЫ

    • Поволоцкий Юрий Валентинович

    • Красильникова Елена Викторовна